一物体甲从某行星表面某高度自由落下,在第4s内下落的高度为28m.(1)该行星表面的重力加速度?(2)若从甲开始下落1s

一物体甲从某行星表面某高度自由落下,在第4s内下落的高度为28m.(1)该行星表面的重力加速度?(2)若从甲开始下落1s时,又从同一位置释放乙,要是它们在乙释放2s后在空中相遇,则释放乙的初速度为多少?
(2)
甲总共距离为s=at2/2=8*3**2/2=36
乙总共为=(v0+at+v0)t/2=36
=(v0+8*2+v0)*2/2=36
所以v0=10
------------------------------------------------------------------------------------------------------
请问为什么不可以用:乙:36=v0^2+1/2g×2×2来做?为什么答案不同
不平就吼 1年前 已收到2个回答 举报

58189846 幼苗


对乙来说,是做初速为V0的匀加速直线运动(加速度是a),从题目可知乙的运动时间是2秒就与甲相遇,位移等于36米(由甲算得).
如果你直接对乙列式,按照 S=V0*t+(a*t^2 / 2)的形式,应是 36=V0*2+(8*2^2 / 2),得
V0=10 m/s (你原来的式子 36=v0^2+1/2g×2×2 中有误)
注:符号^,表示“多少次方”,*表示“乘以”.


5

日出东门 幼苗


在第4s内下落的高度为28m
28=1/2g(4²-3²)
g=8m/s²



如果用36=v0×2 +1/2g×2×2,v0=10,答案一样。
你不该把×错写成平方


1