在1、2、3……2005这2005个自然数中,既不是4的倍数,也不是6的倍数的自然数有多少?

wangzf87 1年前 已收到3个回答 举报

98523 幼苗


4的倍数有2005÷4=501(个).1
6的倍数有2005÷6=334(个).1
4和6的公倍数有2005÷12=167(个).1
不是4和6的倍数有2005-(501+334)+177=2005-835+167=1170+177=1347(个)


5

海边的蔷薇 幼苗


四的倍数501个(4,8.....,2004),六的倍数有401个,重复的即十二的倍数有167个,所以,既不是四的倍数又不是六的倍数一共有2005-501-401+167=1270个


2

冉也 幼苗


4的倍数有501个,6的倍数有338个,既是4的倍数,又是6的倍数,即12的倍数有169个。所以是4或者6的倍数的有501+338-169=670个。因此既不是4的倍数,又不是6的倍数的有2005-670=1335个。


1