1~2005这2005个正整数中,是三的倍数或四的倍数,但不是十二的倍数有几个

孤风010 1年前 已收到1个回答 举报

俺是安徽芜湖地 幼苗


有2004/3=668个三的倍数 有2004/4=501个四的倍数 有2004/12=167个12的倍数 那个668中有167个是能整除12的 所以668-167=501 同理501中有167个整除12的 所以501-167=334 最后501是能整除3但不能整除12的 同理334是能整除4的但不能整除12的 所以有501+334=835个能整除3 或是四的但又不是12的倍数


5