从7、9、14、16中选择三个数字写四个算式,每个算式中数字不允许重复

从7、9、14、16中选择三个数字写四个算式,每个算式中数字不允许重复
我对此题的要求不是很理解,每个算式中数字不能重复,且四个数中选三个数字,那怎么可能四个算式中数字不重复呢?
jessicawen 1年前 已收到5个回答 举报

小鹿斑比I 幼苗


1) 7+9+16=32;
2) 16-14+9=11 ;
3) 7+14-16=5;
4)9+16-7=18.
题目中的要求是“每个算式中...”,上述四个算式中,每个算式内没有重复的数字.
这可能是小学一年级的数学题吧.


2

QQ中草药 幼苗


7+9=16
9+7=16
16-9=7
16-7=9


2

uda123 幼苗


数字,不是数
6+1=7
1+6=7
7-6=1
7-1=6


2

骑扫帚的女巫 幼苗


此题的要求从7、9、14、16四个数字中,找出其中相关联的三个数列出等式成立的四个算式(包含加减乘除四则运算)。它没有要求四个算式中数字不重复。
每个算式中数字不允许重复:是指单个算式中数字不能重复。
7+9=16 16-9=7 16-7=9 9+7=16


1

yu0626 幼苗


7+9=16


1