若二元一次方程组x+a=2,y-b=3.与2x+b=1,y+a=-2的解相同,求a-b的值

ru梦ru烟 1年前 已收到2个回答 举报

红vv种机 幼苗


x+a=2①
y-b=3②
2x+b=1③
y+a=-2④
④-②得
a+b=-5⑤
③-2×①得
b-2a=-3⑥
⑤-⑥得
3a=-2
a=-2/3代入⑤得
b=-13/3
a-b=11/3


5

lqij 花朵


若二元一次方程组x+a=2,y-b=3.与2x+b=1,y+a=-2的解相同,求a-b的值
由x=2-a=(1-b)/2,得2a-b=3............(1)
由y=b+3=-a-2,得a+b=-5...............(2)
(1)+(2)得3a=-2,故a=-2/3;b=-5-a=-5+2/3=-13/3;
故a-b=-2/3+13/3=11/3.


0