1 从自然数列1234…中划去2和3的倍数,但保留所有5的倍数,求第2005个数是( ).

1 从自然数列1234…中划去2和3的倍数,但保留所有5的倍数,求第2005个数是( ).
2 在1,2,3…80这80个自然数中,取两个不同的数,使得它们的和是7的倍数,共有多少种不同取法?
求了
kittycom 1年前 已收到2个回答 举报

胡伟 幼苗


先说明下 []是求整符号 比如 [3.5]=3第二道先来 吧2个数相加是7的倍数 .那么这个最大值应该是 {[(80×2)/7]*7}=22*7=154先求值为奇数的结果当相加数为1*7 共有 (7-1)/2=33*7 (21-1)/2=10.21*3 (21*3-1)/2=73为等差数...


9

大白飞熊 幼苗


4010


2