从自然数列1234…中划去2和3的倍数,但保留所有5的倍数,求第1356个数是( ).

从自然数列1234…中划去2和3的倍数,但保留所有5的倍数,求第1356个数是( ).
方法
bjw_wut 1年前 已收到1个回答 举报

夜夜搬 幼苗


从自然数列1,2,3,4.中依次划去2的倍数和3的倍数,但保留5的倍数,剩下的数列如下:1,5,7,10,11,13,15,17,19,20,23,25,29.在剩下的数列中,第2005个数是几?
先不管留下5的倍数
而划去所有23的倍数
那么每3个数要有2个被划去
即30个数中应当被划去20个
现在来考虑5的倍数要被留下的问题
因划去的是2或3的倍数,所以,被划去的5的倍数的数一定满足,是10的倍数或15的倍数的
10个数中被划去一个(2*5)
15个数中被划去一个(3*5)
30个数中有一个被重复划去
所以30个树中应补回3+2-1=4个
所以综合考虑2,3,5情况,每三十个数要被划去20-4=16个,即留下14个
那么来看第2005个数字,2005/14=43余数3 143*30=4290,再往后数3个数,(非2,3的倍数)
4291 4295 4297


3