某温度下有500G饱和的FESO4溶液,其中溶质与溶剂质量比为2比3,加入40GFESO4,析出FESO4合X份水的晶体

某温度下有500G饱和的FESO4溶液,其中溶质与溶剂质量比为2比3,加入40GFESO4,析出FESO4合X份水的晶体163.5G,求X值.
PS:饱和某化合物溶液中再加入该化合物会有什么过程变化?
H2O的结构式为什么O在上面,两个H在下面?
bruce1982 1年前 已收到2个回答 举报

都是夜归人a 幼苗


原溶液有200g硫酸亚铁,300g水.
析出晶体后溶液质量500+40-163.5=376.5g
因为仍是饱和溶液(否则不会析出晶体),所以溶质与溶剂的质量比还是2:3,所以硫酸亚铁150.6g,水225.9g,所以晶体中有74.1g水,硫酸亚铁89.4g.
所以析出晶体中含水4.1667mol,含硫酸亚铁0.5932mol
所以x=4.1667/0.5932=7
(七水合硫酸亚铁)
饱和某化合物溶液中再加入该化合物有两种情况.
1.晶体不含结晶水.那么这个化合物完全不溶解.对溶液没影响
2.带结晶水.加入的化合物反而会结合原溶液中的水,使晶体再析出一部分.


1

笨得可以409 幼苗


原溶液200g硫酸亚铁,300g水
析出晶体后溶液质量500+40-163.5=376.5g
因为仍是饱和溶液(否则不会析出晶体),所以溶质与溶剂的质量比是2:3,所以硫酸亚铁150.6g,水225.9g,所以晶体中有74.1g水,硫酸亚铁89.4g
水的摩尔质量是18g,硫酸亚铁的摩尔质量是152g
所以析出晶体中含水4.1667mol,含硫酸亚铁0.5932mo...


0