已知关于x的方程(a的平方加b的平方)的平方x的平方减(a的平方十b的平方)x十4分之c的平方等于零(其中a,b,c都大

已知关于x的方程(a的平方加b的平方)的平方x的平方减(a的平方十b的平方)x十4分之c的平方等于零(其中a,b,c都大于0)有两个相等的实数根,试判断以a,b,c为边的三角行是什么三角形?说明理由.
分手后是春天 1年前 已收到2个回答 举报

pbc418 幼苗


c等于1

1年前 追问

5

分手后是春天 举报

已知关于x的方程(a的平方加b的平方)x的平方减(a的平方十b的平方)x十4分之c的平方等于零(其中a,b,c都大于0)有两个相等的实数根,试判断以a,b,c为边的三角行是什么三角形?说明理由。

分手后是春天 举报

上面那个有误

举报 pbc418

△=(a²+b²)²-4(a²+b²)²乘c²/4=0 (a²+b²)²=(a²+b²)²c² ∵C>0 ∴c=1

举报 pbc418

写错了,重算一下

举报 pbc418

△=0 △=(a²+b²)²-4(a²+b²)乘c²/4=0 (a²+b²)²=(a²+b²)c² a²+b²=c² 直角三角形

举报 pbc418

给个好评吧

song2616 幼苗


描述不通顺!已知关于x的方程(a的平方加b的平方)x的平方减(a的平方十b的平方)x十4分之c的平方等于零(其中a,b,c都大于0)有两个相等的实数根,试判断以a,b,c为边的三角行是什么三角形?说明理由。直角三角形。
因为有相等实根。
所以△=0.
所以(a的平方加b的平方)不等于0.
解方程可以得(a的平方加b的平方)=c的平方哦...


2