已知x=2,是方程a(x+3)=1/2a+X的解,求a的平方-a/2+1的值

shmily99 1年前 已收到1个回答 举报

老龚12388 春芽


将x=2代入得5a-1/2a-2=0即10a²-4a-1=0无解.

如果a实在分数线上方:
则有5a-a/2=2所以a=4/9
所以a²-a/2+1=16/81-2/9+1=79/81(不知道我算错没.)


10