一瓶油吃去5分之1千克,又吃去余下的4分之3,这时瓶中还有油0.2千克,这瓶油原有多少千克?

shinezhen 1年前 已收到3个回答 举报

日出辉煌 幼苗


设这瓶油原有x千克,
吃去1/5 千克后,剩下 (x-1/5) 千克,
又吃去余下的4分之3,剩下 (1-3/4)(x-1/5)=(x-1/5)/4 千克,
于是 (x-1/5)/4=0.2
两边同时乘以4,得到:
x-1/5=0.8
x=1/5+0.8
x=1
答:这瓶油原有1千克


3

as2641 花朵


一千颗


0

小姑 幼苗


一千颗


0