1.一瓶油吃去5分之1千克,又吃去余下的4分之3,又吃了4分之3千克,全部吃完,这瓶油原来有多少千克?

1.一瓶油吃去5分之1千克,又吃去余下的4分之3,又吃了4分之3千克,全部吃完,这瓶油原来有多少千克?
2.甲乙两台抽水机共同工作10小时,可以把整池水抽完,如果甲台工作4小时,乙台工作6小时能抽完整池水的15分之7,甲单独抽完整池水需几小时?
3.实验小学三、四、五年级共植树540课,已知三年级比四年级少植树40棵,三个年级各植树多少棵?
兰色贝儿 1年前 已收到4个回答 举报

痛恨着 幼苗


1 设这瓶油原重x千克
x*1/5+x*(1-1/5)*3/4+3/4=x x=15/4
2 15小时
3 三年级116 四年级156 五年级268


1

潘云飞和廖老大 幼苗


这类应用题我们老师教我们多了,他们都是胡写了.比如,五分之一千克带有单位,又不是几分之几,只有加减的关系,哪来的乘除?这样的例子还很多呢!下面,我就给你一个答案。
1.设这瓶油有X千克。
X-1/5-(X-1/5)*3/4=3/4
X-4/20-3/4+3/4=3/4
1/4X-1/20=15/20
X=4/5*4...


2

风做的百合 幼苗


1、3/4÷(1--3/4)=3千克 3+1/5=3又1/5千克
2、15小时,算式太复杂,就不写了
3、540-40-112-112=276棵 276÷3=92棵(三年级) 92+112=204棵 (四年级) 204+40=244棵 (五年级)


1

shuijing1030 幼苗


设问题为未知数x即可


0