一瓶油重5分之4千克,第一次用掉它的8分之3,第二次用掉它的4分之1.两次共用去多少千克油?第一次比第二次多用多少千克油

一瓶油重5分之4千克,第一次用掉它的8分之3,第二次用掉它的4分之1.两次共用去多少千克油?第一次比第二次多用多少千克油?还剩下多少千克油?(要求写过程)
明明读一本书,已读了4分之3,还有24页没读,这本书共有多少页?(要求写过程)
玫瑰俱乐部119 1年前 已收到2个回答 举报

只是寻一种解脱 幼苗


第一题:5分之4×(8分之3+4分之1)=2分之1(两次共用去的)
5分之4×(8分之3-4分之1)=10分之1(第一次比第二次多用的)
第二题:24÷(1-4分之3)=96(这本书共有的页数)


3

记否那一剑的风情 幼苗


加悬赏啊


0