一次函数图像经过点(2分之5,0)且与坐标轴在1象线围成的三角形面积是25/4,求这个1次函数解析式!

cindy_1208 1年前 已收到3个回答 举报

莫礼 春芽


设此一次函数为 y=kx+b,(b>0,k


9

飞来的风筝 幼苗


三角形面积公式0.5*底*高
这个题中底为5/2,则0.5*5/2*高=25/4,得出高为5,又在第一象限,则直线与Y轴交点(0,5)
解析式为过点(5/2,0)和(0,5)的直线:y=-2x+5


2

镂空眼泪 花朵


解设直线与y轴的交点为(0,b)
由一次函数图像在第一象限围成的三角形面积是25/4,
知b>0
且1/2*5/2*b=25/4
解得b=5
故直线与y轴的交点为(0,5)
设直线的解析式为y=kx+b
即k×0+b=5
k×5/2+b=0
解得k=-2,b=5
故直线的解析式为y=-2x+5....


0