已知一次函数图像与直线y=4分之3+2分之3平行,且过的点(3分之4,负2),那么这个一次函数的图像与x轴交点的坐标为?

zwo_odoctor 1年前 已收到2个回答 举报

走过路过看过说过 幼苗


一次函数与直线平行,斜率相等为3/4.
设一次函数为y=3/4x+b,将点(4/3,-2)带入得b=-3,所以一次函数表达式y=3/4x-3,与x轴交点就是当y=0时,x=4.所以交点坐标(4,0)


8

4wkawj 幼苗


这个不会做


1