直线y=2分之1x-4与直线y=3和y轴所围成的三角形的面积是多少

颓废的纯洁 1年前 已收到2个回答 举报

恩养 春芽


交点分别为(0,-4),(0,3),(14,3)
面积=(14-0)·(3-(-4))/2=49


9

vialety 幼苗


这个围成的应该是一个平行四边形才对,面积为12
*(0-(-3))=12


1