两天直线y=k1x与K=k2x+b交点为A(-1,2),它们与X轴围城的三角形的面积为三分之五,求两条直线的解析式.

zh51500888 1年前 已收到2个回答 举报

ync87 领袖


y=k1x与y=k2x+b交点为A(-1,2) 所以代入y=k1x,解得k1= -2 代入y=k2x+b可得2= -k2+b y= -2x y= -2x与x轴交(0,0) y=k2x+b与x轴交(-b/k2,0) 所以底边长为|b/k2| 高为2 三角形面积=1/2*|b/k2|*2=|b/k2|=3/5 ① 2= -k2+b ② ①②联立 可得k2=-5,b=-3 或k2=-5/4,b=3/4 第一直线y= -2x 第二直线y=-5x-3

1年前 追问

5

zh51500888 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

liaohaicen 幼苗


李靓蕾


2