在在平面直角坐标系中,直线y=2/1x+4 交x轴于点A 交y轴与点B在直线AB上是否存在一点P 使三角形OAP的面积为

在在平面直角坐标系中,直线y=2/1x+4 交x轴于点A 交y轴与点B在直线AB上是否存在一点P 使三角形OAP的面积为8
可怜de羔羊 1年前 已收到1个回答 举报

swufe_xu 幼苗


存在一点P使三角形OAP的面积为8
因为点A (-8,0),要使三角形OAP的面积为8 ,点P纵坐标为2
把y=2或-2代人直线y=2/1x+4得,x=-4或x=-12
点P(-4,2)或点P(-12,-2)


9