一次函数y=−43x+8的图象与y轴、x轴围成的三角形的内切圆半径是______.

wanttyer 1年前 已收到6个回答 举报

szyou 幼苗


解题思路:求出一次函数与x、y轴的交点坐标,求出AB长,设三角形OAB的内切圆的圆心是I,半径是R,连接IA、IB、IO,根据三角形的面积公式得出△IAB、△IOA,△IOB的面积之和等于△OAB的面积,代入求出即可.

设一次函数与y轴交于A、与x轴交于B,
当x=0时,y=8,
∴OA=8,
当y=0时,0=-[4/3]x+8,
∴x=6,
∴OB=6,
在△AOB中,由勾股定理得:AB=10,
设三角形OAB的内切圆的圆心是I,半径是R,连接IA、IB、IO,
由三角形的面积公式得:S△IAO+S△IAB+S△IOB=S△AOB
∴[1/2]OA×OB=[1/2]OA×R+[1/2]OB×R+[1/2]AB×R,
∴6×8=6R+8R+10R,
∴R=2.
故答案为:2.

点评:
本题考点: 一次函数综合题;三角形的面积;勾股定理;三角形的内切圆与内心.

考点点评: 本题考查了三角形的面积,一次函数图象上点的坐标特征,勾股定理等知识点的运用,主要考查学生解题的技巧,题目较好,具有一定的代表性.


7

shaochengyifeng 幼苗


我会做 但是要画图说明给你看你才好看明白啊,我这里不好画图啊


2

uu们灌水辛苦了 幼苗


不明白,再问


2

airc183 幼苗


当x=0时,y=8;当y=0时,x=6。所以此函数经过(0,8)(6,0)。于是构成的三角形是个边长为6、8、10的直角三角形。连接三角形顶点和内切圆的圆心,将此三角形分成三个小三角形。再利用面积6*8/2=6h/2+8h/2+10h/2 ,从而求得h=2.


1

小绵羊赶集 幼苗


易知 圆心在y=x上
设圆心坐标(a,a)
到直线距离为 绝对值(4a+3y-24)/5=a
解得a=2或12(舍去)
所以半径是2
ps 你上几年级呢?


0

dwqdw2 幼苗


一次函数y=-4/3x+8的图像与y轴,x轴的交点坐标是:(0,8),(6,0)
所以求得三角形三边长是6、8、10,内切圆半径是(6+8-10)除以2=2


0