设函数f(x)=x3+2ax2+bx+a的导数为f'(x),若函数y=f'(x)的图象关于直线x=43对称,且函数y=f

设函数f(x)=x3+2ax2+bx+a的导数为f'(x),若函数y=f'(x)的图象关于直线x=
4
3
对称,且函数y=f'(x)有最小值x=−
1
3

(Ⅰ)求函数y=f(x)的极值;
(Ⅱ)已知函数g(x)=x2-14x+m,若方程f(x)+g(x)=0只有一个实根,求实数m的取值范围.
feiyyy 1年前 已收到1个回答 举报

向前摔 幼苗


解题思路:(Ⅰ)求导数,根据函数y=f'(x)的图象关于直线x=
4
3
对称,且函数y=f'(x)有最小值x=−
1
3
,可求出函数的解析式,从而可确定函数的单调性,进而可求函数y=f(x)的极值;
(Ⅱ)确定f(x)+g(x)=x3-3x2-9x+m-2,构造函数h(x)=f(x)+g(x),确定函数的单调性与极值,利用方程f(x)+g(x)=0只有一个实根,构建不等式,从而可求m的取值范围.

(Ⅰ)求导数,可得f′(x)=3x2+4ax+b=3(x+
2a
3)2−
4a2
3+b
∵函数y=f'(x)的图象关于直线x=
4
3对称,且函数y=f'(x)有最小值x=−
1
3.
∴−
2a
3=
4
3,且−
4a2
3+b=−
1
3,解得a=-2、b=5…(3分)
∴f(x)=x3-4x2+5x-2
∴f'(x)=3x2-8x+5=(3x-5)(x-1)
∴当x<1或x>
5
3时,f'(x)>0,故函数y=f(x)在(-∞,1]或[
5
3,+∞)上单调递增
当1<x<
5
3时,f'(x)<0,故函数y=f(x)在[1,
5
3]上单调递减
∴x=1时,函数y=f(x)取得极大值f(1)=1-4+5-2=0;
x=
5
3时,函数y=f(x)取得极小值f(
5
3)=(
5
3)3−4(
5
3)2+5×
5
3−2=−
4
27…(6分)
(Ⅱ)由(Ⅰ)得f(x)=x3-4x2+5x-2,∴f(x)+g(x)=x3-3x2-9x+m-2
令h(x)=f(x)+g(x),则h'(x)=3x2-6x-9=3(x+1)(x-3)
∴函数h(x)在(-∞,-1]上单调递增,在[-1,3]上单调递减,在[3,+∞)上单调递增
∴h(x)极大值=h(-1)=3+m,h(x)极小值=h(3)=m-29…(9分)
∵方程f(x)+g(x)=0只有一个实根


3+m>0
m−29>0或

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值;利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题考查导数知识的运用,考查函数的单调性与极值,考查函数与方程的联系,解题的关键是正确求导,确定函数的单调性.


2