已知函数f(x)=-[2/3]x3+2ax2+3x(a>0)的导数f′(x)的最大值为5,则在函数f(x)图象上的点(1

已知函数f(x)=-[2/3]x3+2ax2+3x(a>0)的导数f′(x)的最大值为5,则在函数f(x)图象上的点(1,f(1))处的切线方程是(  )
A.3x-15y+4=0
B.15x-3y-2=0
C.15x-3y+2=0
D.3x-y+1=0
orange615 1年前 已收到1个回答 举报

chuce888 幼苗


解题思路:求导数,利用导数f′(x)的最大值为5,求出a的值,根据导数的几何意义求出切线的斜率,切点的坐标,从而可求方程.

∵f(x)=-[2/3]x3+2ax2+3x,
∴f′(x)=-2x2+4ax+3=-2(x-a)2+2a2+3,
∵导数f′(x)的最大值为5,
∴2a2+3=5,
∵a>0,
∴a=1,
∴f′(1)=5,f(1)=[13/3],
∴在函数f(x)图象上的点(1,f(1))处的切线方程是y-[13/3]=5(x-1),即15x-3y-2=0.
故选:B.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题主要考查了利用导数研究曲线上某点切线方程,解题的关键注意过某点和在某点的区别,属于中档题.


10