食堂运些煤,第一月用4分之1,第二月用了剩下的3分之1多10,还剩30吨,原来有多少?

红杏儿是我 1年前 已收到1个回答 举报

zjyhljf 春芽


设原来煤为x
第一个月用了1/4*x
还剩3/4*x
第二个月
3/4*x*1/3+10=1/4*x+10
还剩3/4*x-(1/4*x+10)=30
1/2*x=4
x=80


10