一堆煤,第一次用去2分之1,第二次用去剩下的2分之1,第三次游泳去剩下的2分之1,第四次用去剩下的2分之1,↓

一堆煤,第一次用去2分之1,第二次用去剩下的2分之1,第三次游泳去剩下的2分之1,第四次用去剩下的2分之1,↓
这时候还剩这堆煤的几分之几?
hpfmail 1年前 已收到4个回答 举报

lhfed83 幼苗


1-1/2-1/4-1/8-1/16=1/16


3

278151636 幼苗


16分之一


2

xljjm 幼苗


1/2X1/2X1/2X1/2=1/16
这时候还剩这堆煤的1/16


1

longyi90 幼苗


(1/2)^4=1/16


0