有一批煤,第一天卖出它的3分之1,第二天卖出剩下的3分之2,第二天卖出这批煤的几分之几?

有一批煤,第一天卖出它的3分之1,第二天卖出剩下的3分之2,第二天卖出这批煤的几分之几?
求算式 写看的懂的
四眼乌龟 1年前 已收到8个回答 举报

我买了邮票 幼苗


设总数为1
第一天卖出1/3
则还剩2/3
2/3乘以2/3=4/9


2

唧_天边 幼苗


应该是4/9


2

沙发上的马铃薯 幼苗


2/3x2/3=4/9 ?


2

无限-81 幼苗


2/3×2/3=4/9


2

魔力花 幼苗


(1-3分之1)×3分之2=9分之4


0

千箫一泪 幼苗


设这批煤为x
第一天卖出1/3x 还剩2/3x
第二天卖出2/3x×2/3=4/9x

即第二天卖出的是这批煤的4/9


0

zhaoyuendong 幼苗


设这批煤为x
第一天卖出1/3x 还剩2/3x
第二天卖出2/3x×2/3=4/9x

即第二天卖出的是这批煤的4/9


0

海浪522705834 幼苗


4/9


0