一批零件加工,第一天加了总数的4分之1,第二天加了剩下的3分之2,如果第一天少加工90这批有几个

一批零件加工,第一天加了总数的4分之1,第二天加了剩下的3分之2,如果第一天少加工90这批有几个
快啊 10分钟
nianyulzy 1年前 已收到3个回答 举报

口力不猫 花朵


第一天加工了总数的1/4,剩下总数的1-1/4=3/4;
第二天加工了总数的3/4×2/3=1/2
90个零件就相当于总数的1/2-1/4=1/4
这批零件共有=90÷[(1-1/4)×2/3-1/4]
=90÷(3/4×2/3-1/4)
=90÷(1/2-1/4)
=90÷1/4
=90×4
=360个
答:这批零件有360个.


6

coebcbo 花朵


这个简单
第二天占总数的(1-1/4)x2/3=2分之1
一共:90/(1/2-1/4)=360个零件


0

heizi09 幼苗


我也没写


0