已知一吸盘的面积为0.1m²,大气压为1x10的5次方pa,g=10N/kg

已知一吸盘的面积为0.1m²,大气压为1x10的5次方pa,g=10N/kg
(1)利用该吸盘最多可以吸起多少质量为多少千克的玻璃?
(2)使用的时候,该吸盘实际能吸起的玻璃质量比上面计算的小了许多,为什么?
wonball 1年前 已收到2个回答 举报

雪菜鸡丝 幼苗


(1)根据压强公式F=PS
可知大气压力=1x10^5x0.1=1x10^4N
即能提起的物体最大重力=1x10^4N,质量=1x10^3kg
(2)首先确定本题应属于理想环境,吸盘不存在质量问题
然后才可以解答,上题中计算得出的值是吸盘内部达到完全真空的时候的大气压力,但是完全真空是不存在的,尤其是吸盘一般情况下不可能接近完全真空,所以内外压强差达不到理想值,即内外压强差小于大气压强.
这种误差不是人为造成的,也不是计算误差,我们称之为系统误差.


6

ssdi 幼苗


(1)由受力分析知PS=mg,推出m=PS/g,将各数值代入m=1000kg
(2)该吸盘实际能吸起的玻璃质量小了许多,主要原因有2个:第一吸盘的材料强度不足引起密封的不够。第二吸盘吸起玻璃时玻璃太光滑,刚吸起如果不水平有倾角,这也造成吸其质量远小于计算值的原因。...


2