老师说难?你说呢?玻璃生产线上使用吸盘搬运平板玻璃,已知生产的玻璃是边长为1m的正方形,重为120N,生产线上吸盘的面积

老师说难?你说呢?
玻璃生产线上使用吸盘搬运平板玻璃,已知生产的玻璃是边长为1m的正方形,重为120N,生产线上吸盘的面积为3dm2,若吸盘能将玻璃水平吸起,则吸盘内的气压不能超过多少Pa?(大气压为10五次方Pa)
最好来点解释之类的!
星际流浪者 1年前 已收到1个回答 举报

mtiao 幼苗


明白就不难,不明白就难.不要怕.现去发现其有趣的一面.再去悟其中的道理就不难了.
其压强差是P=120/0.03平方米=4000Pa
吸盘的压强是P1=P大气-P=100000-4000=96000Pa


9