已知a2-5a-1=0,则a2+a2分之1等于多少

Qsyrjk 1年前 已收到4个回答 举报

北风吹 幼苗


a2-5a-1=0
a-5-1/a=0
a-1/a=5
a^2+1/a^2=a^2+1/a^2-2+2=(a-1/a)^2+2=25+2=27


9

cai2050 幼苗


a3


2

jy02837043 幼苗


2a-5a=1
-3a=1
-3a/4a=-3/4


1

有人吗f3qrrbpgd 幼苗


你说的是1/A2+A2吗?如果是的话,那结果等于-3/4


1