已知x的平方加x加一分之x等于十分之一求x的四次方加x平方加一分之x的平方的值

爱在丁香树下 1年前 已收到1个回答 举报

hhohh 春芽


x^2+x+1=0x^2=-x-1x^4=(-x-1)^2=x^2+2x+1=x^2+x+1+x=xx^8+x^4+1=(x^4)^2+x^4+1=x^2+x+1=0


4