1.已知ab2+1=0,则-ab(a2b5-ab3-b)的值等于______.(如ab2的2是指平方)

1.已知ab2+1=0,则-ab(a2b5-ab3-b)的值等于______.(如ab2的2是指平方)
3.多项式4X2+1=0加上一个单项式后,使之成为一个整式的完全平方,则加上的单项式可以是________.(2:平方)
四:已知X(X-1)-(X2-Y)=-2,求 X2+Y2
----分线----- -2XY的值 (2分之X平方加Y平方减-2XY的值) 2
----------------------------分割线------------------------------
计算:
(2XY)(2X-Y)+(X+Y)平方-2(2X平方-XY)
cvmgbhq 1年前 已收到4个回答 举报

没家的感觉 幼苗


1.1
3.-4X
四.第一解为2(演算如下)第二解,看看命题是否有误
因为X(X-1)-(X2-Y)=-2可以推出X-Y=2又因为(X平方+Y平方-2XY)/2=(X-Y)平方除以2故结果为2平方除以2=2


8

whh_001 幼苗


252


2

love2002zj 幼苗


第一题1
第二题4X
第三题看不


0

我本尘飞扬 幼苗


第1题:-ab(a2b5-ab3-b)=-a3b6+a2b4+ab2=-(ab2)3+(ab2)2+ab2
ab2+1=0 ab2=-1
所以-ab(a2b5-ab3-b)=-a3b6+a2b4+ab2=-(ab2)3+(ab2)2+ab2=-(-1)3+(-1)2+(-1)=1+1-1=1
第2题:4X 因为4x2+4x+1=(2x+1)2


0