已知ab2=-3,则-ab(a2b5-ab3-b)=______.

想个用户名想十年 1年前 已收到3个回答 举报

青之舞 幼苗


解题思路:对所给的式子变形提取公因式b,使其中出现ab2的因式,然后利用整体代入法计算.

-ab(a2b5-ab3-b),
=-ab2(a2b4-ab2-1),
当ab2=-3时,
原式=-(-3)[(-3)2-(-3)-1]=33;
故填:33.

点评:
本题考点: 单项式乘多项式;代数式求值.

考点点评: 本题考查了提公因式法分解因式,提取公因式b出现已知条件的形式比较关键,灵活运用此法则,可简便运算.


4

sunyanming 幼苗


其实就是凑形式
原式=-a^3b^6+a^2b^4+ab^2=-(ab^2)^3+(ab^2)^2+ab^2=27+9-3=33


2

canglang520 幼苗


原式=-ab^(a^b^4-ab^-1)
=3[(-3)^+3-1]
=3*11
=33


1