一轮船航行于相距72km的A、B两地,船在静水中的速度为10km/h,顺水航行两地需6h,那么水流速度为多少千米

一轮船航行于相距72km的A、B两地,船在静水中的速度为10km/h,顺水航行两地需6h,那么水流速度为多少千米
逆水航行两地需多少千米每小时?(详细回答)
lane1986 1年前 已收到1个回答 举报

苹果燕麦 幼苗


顺水速度为72÷6=12千米/小时
所以水流速度为12-10=2千米/小时
所以逆水航行两地需10-2=8千米/小时


3