(2012•资阳一模)设等差数列{an}的前n项和为Sn(n∈N*),若a2+a4=6,则S5=(  )

(2012•资阳一模)设等差数列{an}的前n项和为Sn(n∈N*),若a2+a4=6,则S5=(  )
A.30
B.15
C.12
D.10
jojo120120 1年前 已收到1个回答 举报

天崖何处花草 幼苗


解题思路:结合等差数列的性质可知,a2+a4=a1+a5=6,代入等差数列的求和公式可得S5=
5(a1+a5)
2
可求

由等差数列的性质可知,a2+a4=a1+a5=6,
则由等差数列的求和公式可得S5=
5(a1+a5)
2=15
故选B

点评:
本题考点: 等差数列的性质;等差数列的前n项和.

考点点评: 本题主要考查了等差数列的性质:若m+n=p+q,则am+an=ap+aq,而该性质的应用是解答本题的关键,还考查了等差数列求和公式Sn=n(a1+an)2的应用,属于基础试题


2