(2013•资阳二模)已知数列{an}的前n项和为Sn,a1=t(t≠1),2an+1+3Sn=3n+4(其中n∈N*)

(2013•资阳二模)已知数列{an}的前n项和为Sn,a1=t(t≠1),2an+1+3Sn=3n+4(其中n∈N*).
(Ⅰ)当t为何值时,数列{an-1}是等比数列?
(Ⅱ)在(Ⅰ)的条件下,设bn=λan-λ-n2,若在数列{bn}中,有b1>b2,b3>b4,…,b2n-1>b2n,…成立,求实数λ的取值范围.
fskevinlin 1年前 已收到1个回答 举报

苏州西湖3088 幼苗


解题思路:(Ⅰ)由2an+1+3Sn=3n+4,得2an+3Sn-1=3n+1(n≥2),两式作差得an+1=−
1
2
an+
3
2
,可变形为an+1−1=−
1
2
(an−1)
(n≥2),要使{an-1}是等比数列,只需
a2−1
a1−1
=-[1/2],由此可求得t值;
(Ⅱ)由(Ⅰ)求出an,表示出bn,由题意得b2n-1>b2n,分离出参数λ,转化求函数最值即可解决,由单调性可求得最值;

(Ⅰ)由2an+1+3Sn=3n+4,得2an+3Sn-1=3n+1(n≥2),
两式相减得2an+1-2an+3(Sn-Sn-1)=3,即2an+1+an=3,
∴an+1=−
1
2an+
3
2,
则an+1−1=−
1
2(an−1)(n≥2),
由a1=t,又2a2+3S1=7,则a2=−
3
2t+[7/2],
又∵数列{an-1}是等比数列,
∴只需要
a2−1
a1−1=

3
2t+
7
2−1
t−1=-[1/2],∴t=2.
此时,数列{an-1}是以a1-1=1为首项,-[1/2]为公比的等比数列.
(Ⅱ)由(Ⅰ)得,an−1=(a1−1)(−
1
2)n−1=(−
1
2)n−1,
∴an=(−
1
2)n−1+1,bn=λ[(−
1
2)n−1+1]−λ-n2=λ(−
1
2)n−1−n2,
由题意得b2n-1>b2n,则有λ(−
1
2)2n−2−(2n−1)2>λ(−
1
2)2n−1−(2n)2,即λ(−
1
2)2n−2[1−(−
1
2)]>(2n−1)2−(2n)2,
∴λ>−
(4n−1)•4n
6,
而-

点评:
本题考点: 数列递推式;等比关系的确定.

考点点评: 本题考查由数列递推式求数列通项公式、等比关系的确定,考查学生分析解决问题的能力,解答本题的关键是准确理解等比数列的定义.


10