(2012•资阳二模)在等比数列{an}中,若a1=[1/9],a4=3,则该数列前五项的积为(  )

(2012•资阳二模)在等比数列{an}中,若a1=[1/9],a4=3,则该数列前五项的积为(  )
A.±3
B.3
C.±1
D.1
有点港 1年前 已收到1个回答 举报

tonggang76 幼苗


解题思路:等比数列{an}中,由a1=[1/9],a4=3,先求出q3
a4
a1
3
1
9
=27
,由此能求出该数列前五项的积.

∵等比数列{an}中,a1=[1/9],a4=3,
∴q3=
a4
a1=
3

1
9=27,
∴q=3,
∴该数列前五项的积
a1•a2•a3•a4•a5
=a15•q1+2+3+4=(
1
9)5•310=1.
故选D.

点评:
本题考点: 等比数列的通项公式.

考点点评: 本题考查等比数列的通项公式的应用,是基础题.解题时要认真审题,仔细解答.


6