单项式若2(x-3)(x+b)=ax的平方+cx+6,a、b、c是多少

夏珏枫 1年前 已收到6个回答 举报

susutong87 幼苗


2(x-3)(x+b)=2(X的平方+bx-3x-3b)=2x的平方+2bx-6x-6b
=ax的平方+cx+6
因此根据对应的系数相等 有 a=2
2b-6=c
-6b=6
所以求的 a=2 b=-1 c=-8


7

i19560 幼苗


2(x-3)(x+b)=ax的平方+cx+6左边乘出来,得到
2x的平方+(2b-6)x-6b=ax的平方+cx+6,要使两边式子相等,就要求对应的未知数系数相等,即
a=2
2b-6=c
-6b=6,解得
a=2
b=-1
c=-8


2

uu9988 幼苗


2X^2+2(b-3)x-6b=ax^2+cx+6
a=2
b=-1
c=-8


1

simaoyuanxing 幼苗


2(x-3)(x+b)=ax^2+cx+6
即2 x^2+2(b-3)x-6b=ax^2+cx+6
a=2 b=-1 c=2(-1-3)=-6


0

Dryshine 幼苗


2(x-3)(x+b)=2(x2+bx-3x-3b)=2x2+2(b-3)x-6b=ax2+cx+6.
所以2=a,2(b-3)=c,-3b=6.


0

花儿自在 幼苗


先将前面的式子展开为2X的平方+(b-3)X-6b 然后用待定系数法 b=-1 a=2 c=-8


0