已知A={x|x的平方+3x-4=0,x属于R},B={x|x的平方+(a+1)x-a-2=0},且A并B=A,求实数a

已知A={x|x的平方+3x-4=0,x属于R},B={x|x的平方+(a+1)x-a-2=0},且A并B=A,求实数a的值和集合B
江南2005 1年前 已收到1个回答 举报

nkkn2000 幼苗


  A=={1,-4},B={x|[x+(a+2)](x-1)=0},
  A并B=A,
  -(a+2)=1或-(a+2)=-4
  a=-3或a=2
  所以a=-3时,B={1},
  或a=2时,B={1,-4},


5