若方程x平方+kx-6=0的一个根为3,则另一个根为

我们还有明天吗 1年前 已收到2个回答 举报

末将 幼苗


1、3x/(x-3)²+x/x-3
=[3x+x(x-3)]/(x-3)²
=(3x+x²-3x)/(x-3)²
=x²/(x-3)²
2、(1+1/x-2)÷x²-1/2x-4
=[(x-1)/(x-2)]×[2(x-2)/(x+1)(x-1)]
=2/(x+1)
3、若1/x-1/y=2,求3x-2xy-3y/x-2xy-y的值
1/x-1/y=(y-x)/xy=2
y-x=2xy
x-y=-2xy
原式=[3(x-y)-2xy]/[(x-y)-2xy]
=(-6xy-2xy)/(-2xy-2xy)
=(-6-2)/(-2-2)
=2


6

马元元 精英


由韦达定理
x1x2=-6
x1=3
所以另一根是 -6/3=-2


1