(1)若方程x平方+kx+18=0的一个根是另一个根的2倍,则p=?

(1)若方程x平方+kx+18=0的一个根是另一个根的2倍,则p=?
(2)已知x1、x2是方程x平方+mx+m-1=0的两个实数根,且x1平方+x2平方=17,求m的值
无情该杀 1年前 已收到3个回答 举报

我永远的会深爱你 幼苗


(1)x²+kx+18=0
x1=2x2
x1x2=18
2x2x2=18
x2²=9
x2=±3
x1=±6
x1+x2=±9=-k
k=±9
(2)x²+mx+m-1=0
x1+x2=-m
x1x2=m-1
x1²+x2²
=(x1+x2)²-2x1x2
=m²-2(m-1)=17
m²-2m-15=0
(m-5)(m+3)=0
m=5 m=-3


2

丁71 幼苗


第一题是k=?吧:
设两根分为x1和2x1则两根之积:2x1的平方=18,所以得x1=3或x1=-3,所以两根之和3x1=-k=9或-9,所以k=正负9;
第二小题:
x1平方+x2平方=(x1+x2)的平方-2x1x2=m的平方-2(m-1)=17,可解得m=5或m=-3


2

jhb_8425 幼苗


(1)x1+x2=a+2a=-k
x1*x2=a*2a=18求得:k=-9或9
(2)x1+x2=-m
x1*x2=m-1
x1^2+x2^2=(x1+x2)^2-2x1*x2=(m-1)^2-2*(-m)=17
求得m=4或-4


0