数学方程组{1,KX-Y-4=0 中,K为何值时此方程组只有一个实数根 2,4X*X+18Y*Y-18=0

咸菜不再咸 1年前 已收到2个回答 举报

Joel 幼苗


由1式得:Y=KX-4
把上式代入2式,得:
4X^2+18(KX-4)^2-18=0
4X^2+18K^2X^2-144KX+288-18=0
(4+18K^2)X^2-144KX+270=0
∵此方程组只有一组实数根,(4+18K^2)X^2-144KX+270=0应当只有一个实数根
∴△=b^2-4ac=0,即:(-144K)^2-4 (4+18K^2)270=0
144×144K^2-4×270(4+18K^2)=0
96K^2-5(4+18K^2)=0
96K^2-90K^2-20=0
6K^2-20=0
K^2=10/3
K=±√30 /3
结论:略.


4

看山水无痕 幼苗


由KX-Y-4=0得y=kx-4
代入4X^2+18Y^2-18=0即2x^2+9y^2-9=0得
(2+9k^2)x^2-72kx+128=0
因方程组只有一个实数根
所以(-72k)^2-4(2+9k^2)*128=0
解得9k^2=16
k=±4/3
所以k=±4/3时此方程组只有一个实数根


2