k、b为何值时,方程组y=kx+by=(3k−1)x+2

k、b为何值时,方程组
y=kx+b
y=(3k−1)x+2

(1)有惟一一组解;(2)无解;(3)有无穷多组解?
a8efq9jge 1年前 已收到4个回答 举报

rzzrong 幼苗


解题思路:思路点拨:通过消元,将方程组的解的情况的讨论转化为一元一次方程解的情况讨论.注:所谓“整体叠加”就是说在解一些复杂的方程组,若方程组未知数系数规律可循,可直接把方程作加或作减,而不必拘泥于一般意义上的代入法、加减法,就能达到简化方程组目的.

由②-①得:(2k-1)x=b-2③,
(1)当2k-1≠0,即k≠[1/2]时,方程③有唯一解;
(2)当2k-1=0且b≠2时,即k=[1/2]且b≠2时,方程③无解,从而原方程组也无解;
(3)当2k-1=0且b-2=0时,即k=[1/2]且b=2时,方程③有无数个解,从而原方程组也有无数个解.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的解.

考点点评: 本题考查了二元一次方程组的解法,要根据方程组的要求分类讨论,不可漏解.


4

山见证 幼苗


懒的做了,告诉你方法
由题得kx+b=(3k-1)x+2
化简求正三角那个东西,叫什么带而他的。
那东西大于0有两解,等于0有一解,小于0无解~


1

狼王001 幼苗


y=kx+b 化为 kx-y+b=0
y=(3k-1)x+2 化为 (3k-1)x-y+2 =0
当 k/(3k-1)≠-1/-1,既k≠1/2时,有唯一一组解
当 k/(3k-1)=-1/-1≠b/2,既k=1/2,且b≠2时,无解
当 k/(3k-1)=-1/-1=b/2,既k=1/2,且b=2时,有无数多的解


1

txwh1988 幼苗


(1)K=1/3


0