函数f(x)=ax^2+lnx(2)设函数g(x)=(2a+1)x,若x属于(1,+无限)时,f(x )恒成立 求a的取

函数f(x)=ax^2+lnx(2)设函数g(x)=(2a+1)x,若x属于(1,+无限)时,f(x )恒成立 求a的取值范围
f(x)
迷惘vv人 1年前 已收到1个回答 举报

TomD 春芽


令h(x)=f(x)-g(x)=ax²+lnx-2ax-x,(x>1)
h'(x)=2ax+1/x-(2a+1)
令h(1)=a-2a-1≤0→a≥-1 ①
只要x>1时h(x)单调递减,即h'(x)恒


9