(1)已知等式(a+2)c=a+2得c=1不成立,求a2-2a+1的值

(1)已知等式(a+2)c=a+2得c=1不成立,求a2-2a+1的值
(2)已知关于x的方程3a-x=x分之2+3的解为2,求(-a)2-2a+1的值
故事心 1年前 已收到2个回答 举报

wzbbzwwzb 幼苗


1 等式(a+2)c=a+2,得c=1不成立,
等价于 a+2=0,c可以为任何数
那么 a=-2
a^2-2a+1=(a-1)^2=9
由于x=2,根据等式得a=2
所以(-a)^2-2a+1=1


3

天残地缺啊 幼苗


等式(a+2)c=a+2,得c=1不成立,
等价于 a+2=0,c可以为任何数
那么 a=-2
a^2-2a+1=(a-1)^2=9


2