若b^2-4ac

huonujian 1年前 已收到3个回答 举报

以神的名义 幼苗


构造方程ax²+bx+c=0
Δ=b²-4ac


4

温馨花雨 幼苗


第一个正确
第二个错误:假设a=0,c不等于0,就不成立


1

失乐园地 幼苗


若b^2-4ac<0,则a^3+ab+c≠0。这个正确。 ax²+bx+c=0方程无解时 b²-4ac<0 设x=a时,可得a³+ab+c≠0


0