b的平方加4ac是什么意思4a分之4ac-b的平方呢

JGYXZ 1年前 已收到2个回答 举报

jjwsj 幼苗


应该是b的平方减4ac.是根的判别式.b的平方加4ac是什么意思,那要看具体情境了.

4a分之4ac-b的平方 是最值的求解公式.


4

q321654 幼苗


维达定理,对于一个形如ax^2+bx+c=0的一元二次方程,当且仅当b^2+4ac>=0时,方程组有实数解。
把该方程变为(ax-(b/2a))^2-((4ac-b^2)/4a)=o


0