已知多项式x的三次加ax的平方加c能够被x的平方加3x减4整除,求4a加c的值

sirczss8 1年前 已收到4个回答 举报

我爱你我敢 幼苗


∵x³+ax²+c能被x²+3x-4整除
而x²+3x-4=(x+4)(x-1)
∴当x=-4或1时,
x³+ax²+c=0
得-64+16a+c=0
1+a+c=0
解得a=13/3,c=-16/3
即4a+c=36/3 =12


10

brb15332 幼苗


竖式法:
X + (a-3)
-------------------------------------
X^2+3x-4 ) X^3+aX^2 + 0 + C


2

激动的液体 幼苗


x²+3x-4=0,(x+4)(x-1)=0,即x=-4,x=1
(-4)³+a*(-4)²+c=0 -------------------1
1³+a*1²+c=0 -------------------2
1式和2式,解得a=13/3,c=-16/3
4a+c=12,^_^


1

p_e_a_c_h 幼苗



x^3+ax^2+c=(x^2+3x-4)(x-m)=x^3+(3-m)x^2-(4+3m)x+4m
所以:4+3m=0,a=3-m,c=4m
解得:m=-4/3,a=13/3,c=-16/3
所以:4a+c=52/3-16/3=36/3=12


1