一个分数约分后是17分之8,已知原分数的分子比分母小117,求原分数.

王二他哥 1年前 已收到1个回答 举报

lhc19771016 幼苗


分子=117/(17-8)再乘以8=104
分母=117/(17-8)再乘以17=221
原分数是221分之104


3