计算(-b+ 根号b^2-4ac /2a)^2+(-b- 根号b^2-4ac /2a) (b^2-4ac≥0)

计算(-b+ 根号b^2-4ac /2a)^2+(-b- 根号b^2-4ac /2a) (b^2-4ac≥0)
计算(-b+ 根号b^2-4ac /2a)^2+(-b- 根号b^2-4ac /2a) (b^2-4ac≥0)
yaofang704 1年前 已收到2个回答 举报

cecilia1017 幼苗


题目看不太清楚,但是像方程的两个根x1,x2
原式=x1²+x2²=(x1+x2)²-2x1x2=b²/a²-2c/a

1年前 追问

2

yaofang704 举报

我知道答案是b^2-2ac/a^2.。。但是怎么算都算不出来。。似乎真的有点像方程的两个根。。。但。。。目前没学。。。。这是二次根式的加减_(:3

军营的风 幼苗


这么复杂啊


2