已知x1=(-b+根号(b^2-4ac))/2a,x2=(-b-根号(b^2-4ac))/2a,则x1+x2=?x1*x

已知x1=(-b+根号(b^2-4ac))/2a,x2=(-b-根号(b^2-4ac))/2a,则x1+x2=?x1*x2=?
孤舟1 1年前 已收到1个回答 举报

骑上墙头找红杏 春芽


x1=(-b+根号(b^2-4ac))/2a,x2=(-b-根号(b^2-4ac))/2a
根据一元二次方程的求根公式,x1,x2是方程ax2+bx+c=0的根
根据韦达定理:
x1+x2=-b/a
x1x2=c/a


8