n是正整数,(-1)的n次方+(-1)的n+1次方的值多少? |x-3|+(y+1)的2次方=0,(-x)的3次方·y的

n是正整数,(-1)的n次方+(-1)的n+1次方的值多少? |x-3|+(y+1)的2次方=0,(-x)的3次方·y的2012次方=
-3的2次方-|(-5)的3次方|x(-2/5)的2次方-18除|-(-3)的2次方|;

已知x的2011次方=-1,求代数式1+x+x的2次方+x的3次方+…+x的n次方的值(n为正整数).
柳叶翩翩 1年前 已收到1个回答 举报

孤竹无明 幼苗


1.因为n为正整数,若n为奇数则n+1为偶数,(-1)的n次方+(-1)的n+1次方=-1+1=0;
若n为偶数则n+1为奇数,(-1)的n次方+(-1)的n+1次方=1+(-1)=0
2.因为 |x-3|≥0,(y+1)的2次方≥0,而|x-3|+(y+1)的2次方=0,
所以 |x-3|=0,(y+1)的2次方=0
所以x=3,y=-1
当x=3,y=-1时,(-x)的3次方·y的2012次方=(-3)的3次方×(-1)的2012次方
=-27×1=-27

1年前 追问

7

柳叶翩翩 举报

谢谢,然后呢?

举报 孤竹无明

天,我没看到后边还有 上边的题目看不懂 下边那个: 由x的2011次方=-1可知x=-1 当x为奇数时1+x+x的2次方+x的3次方+…+x的n次方=0 当x为偶数时1+x+x的2次方+x的3次方+…+x的n次方=1